В Бугульме изготовлен уникальный теплообменник для второй очереди НПЗ «ТАНЕКО»


Бугульминский механический завод (БМЗ) ПАО «Татнефть» разработал и изготовил для нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» (Нижнекамск) жесткотрубный теплообменник, сообщает ИА "Девон" .
Аппарат предназначен для конденсации паров (газы разложения) захоложенной водой, сообщили Информ-Девону в пресс-службе «Татнефти». Он состоит из горизонтальной обечайки с эллиптическими днищами, оборудованной трубным пучком, распределительными камерами, технологическими штуцерами и седловыми опорами. 
Принцип работы конденсатора заключается в охлаждении парогаза/конденсата, поступающего в межтрубное пространство захоложенной водой трубного пространства.
Особенностями конструкции аппарата являются внутренний диаметр в 2200 мм, масса — порядка 44,5 тонны, общая протяженность труб – около 20 км и поверхность теплообмена — 1461 м². Кроме того, конденсатор выполнен преимущественно из жаропрочного, коррозионно-стойкого металла.

Как сообщал в январе текущего года ИА Девон, Бугульминский механический завод начал производство кожухотрубчатых теплообменников для второй очереди ТАНЕКО — установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6.

БМЗ производит как стандартные теплообменные аппараты по техническим условиям с изменениями на основании опросных листов, так и нестандартные модернизированные по специальным техническим проектам. Данные аппараты в зависимости от типа и материального исполнения выдерживают температуру от минус 70 до плюс 600 ◦С; условное давление –  от 0,6 до 16 МПа. Диаметр кожуха колеблется от 57 до 3000 мм, поверхность теплообмена – от 0,11 до 8550 кв.м.