В Бугульме оказывают помощь украинским беженцам

«У вас красивый город. И главное тут не стреляют» — первое, что сказали беженцы с юго-востока Украины.

Город и в самом деле поразил своей гостеприимностью. Сначала приветил две семьи в частных квартирах, потом сами же бугульминцы собрали на первое время вещи для беженцев. Приносили то, что нужно на первое время – посуду, полотенца, гигиенические принадлежности. Но в первую очередь несли теплую одежду. Украинцы покинули Родину, прихватив с собой только то, что уместилось в руках. Пункт приема вещей организовали у себя добровольцы из Координационного центра развития добровольчества в Бугульминском муниципальном районе. И сейчас можно принести вещи на Стрелочную, 18 Б с 8 до 17.00. Нужна теплая мужская одежда размера 48-50 и обувь на осень 43-го размера.

Приносили бугульминцы деньги и даже продукты – картошку. В городе была проведена предварительная работа со службой занятости населения и каждому предложена работа.

Молодая пара Татьяна и Николай собирались пожениться. Подали заявление в ЗАГС, разослали пригласительные друзьям и родственникам. Им оставалось только ждать. Но с каждым днем ситуация в их родном городе Краснодонске ухудшалась. Родители настоятельно порекомендовали: «Бегите! Вам надо жить!» И вот во время относительного перемирия ребята смогли вырваться. Без бюрократических проволочек прошли через границу и разместились в пункте приема беженцев. Теперь эту дорогу к КПП на границе с РФ называют «Дорогой Смерти». Её каждый день простреливают снайперы нацгвардии Украины.

Каждый день Татьяна и Николай заходили в информационную палатку – ждали, что им предложат. На Дальний Восток ехать не рискнули. А в Казань поехали сразу. Правда попали в Бугульму и ни капельки не жалеют.

Татьяну и Николая встретили в Центре занятости населения Бугульмы. Николай – энергетик, Татьяна – журналист и педагог-организатор. Они рассказали о том, как на самом деле обстоит ситуация на месте, что новости на ТВ – отражение лишь четвертой части того ужаса, что постигло их народ. О том, что во время телефонного разговора с родственниками в телефонной трубке слышны звуки стрельбы, о том, что хлебокомбинат худо-бедно, но пока еще работает, а вот с другими продуктами стало совсем плохо.

Работа от Центра занятости населения предложена и Татьяне, и Николаю.

Семья — Вячеслав, Оксана и трехлетний Артем — бежали из Луганска. Сейчас живут у семьи, которую неделю назад еще не знали, а теперь они стали, как родные. Обедают за одним столом, без стеснения заходят в комнаты друг к другу, часами разговаривают о мире и войне.

Вячеслав по профессии сварщик пятого разряда. Уже начал приносить деньги в дом. Несколько раз выходил на подработку. Но семье нужны стабильность и уверенность в завтрашнем дне. «Я привык своим трудом зарабатывать себе на хлеб. Сызмальства работал», — рассказывает он.

Самое главное для Оксаны – пристроить сына в детский сад. Затем она так же сможет выйти на работу.  В  Центр занятости был приглашен и специалист из Управления образованием. Тот пообещал, что сразу после того, как мальчик пройдет медкомиссию, он сможет пойти в детский сад. А, значит, Оксана сможет выйти на работу уже в ближайшее время. «Я работы не боюсь. Самое страшное в моей жизни уже случилось. Это война», — сказала она.

Все пятеро жителей Украины хотят остаться в городе до тех пор, пока ситуация на Родине не нормализуется, а может быть навсегда.

Со своей стороны начальник Управления ФМС Роберт Гарифуллин, обещал, что никаких бюрократических проволочек в оформлении необходимой документации не будет.