В Бугульме появится памятник Ярославу Гашеку


 В Бугульме возведут памятник чешскому писателю-сатирику, журналисту и комиссару Красной Армии Ярославу Гашеку. Об этом в ходе интервью ИА «Татар-информ» рассказал глава Бугульминского муниципального района и мэр Бугульмы Линар Закиров.

Также мэр Бугульмы отметил, что в планах района — провести и реконструкцию центрального водоема в городе. 

«В этом году мы предполагаем как раз во второй очереди реконструкцию нашего центрального водоема, вблизи которого и располагается дом-музей (Ярослава Гашека — прим. Т-и), еще хотим поставить скульптурную композицию, посвященную Ярославу Гашеку», — подчеркнул градоначальник. 

Линар Закиров рассказал, что Бугульма — это единственный город в Российской Федерации, который имеет такую большую историю, связанную с писателем. Ярослав Гашек был помощником коменданта и увековечил себя в городе республики. Также, по словам мэра, сейчас администрация города активно общается с родственниками известного писателя-сатирика. 

«Более того, я скажу, сохранился его дом, дом-музей, где он жил, где работал. Это единственный музей и поэтому мы очень активно и тесно поддерживаем связи с его родными и близкими. Они к нам часто приезжают, мы тоже у них бываем в гостях, поэтому это бренд, это узнаваемость нашего города — сам солдат Швейк стоит у нас на перроне железнодорожного вокзала и встречает, и провожает всех гостей», — подчеркнул градоначальник.