В Бугульме полицейские задержали двух подозреваемых в мошенничестве


В  Бугульме двое ранее судимых приятелей мошенническим путем попытались завладеть 800 тысяч рублей пожилой женщины  под предлогом улаживания проблемы  сына, якобы  насмерть сбившего  на личном автомобиле пешехода.  

В полицию за помощью обратилась жительница дома по улице Добровольской. Она  пояснила, что  ей позвонил сын и сообщил, что недавно сбил пешехода, и ему  нужно  800 тысяч рублей на решение  проблем, связанных с дорожно-транспортным происшествием и смертью пострадавшего.  Объяснив, что имеет  в наличии  только 200 тысяч, женщина обещала занять  остальные деньги у соседей, и принести названую сумму в условленное место.  Но те уверили пенсионерку, что вероятнее всего, она  оказалась жертвой мошенников, звонивших голосом ее сына, поссоветовав  сообщить о странном звонке в отдел полиции.   

Стражи порядка отправились по  адресу, который им назвала озадаченная бугульминка. В ходе оперативных мероприятий  совместными  силами сотрудников вневедомственной охраны и уголовного розыска  были задержаны  двое  ранее судимых граждан — 1979 и 1996 г.г. рождения.  37-летний  мужчина при опросе  признался, что это он  звонил по телефону, представившись сыном   пожилой женщины,  намереваясь обманным путем завладеть крупной суммой денег. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время  уточняется причастность задержанных лиц  к ранее совершенным аналогичным преступлениям.

Решается вопрос о возбуждении  уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

 

                  Пресс-служба ФГКУ УВО МВД по Республике Татарстан