В Бугульме прошли «Уроки мужества»

2015 год особенный для нашей страны: российский народ отмечает 70 годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 70 лет – это жизнь целого поколения, военного поколения! Их осталось единицы, время не щадит их, и они особенно дороги нам как последние свидетели самой страшной войны. Именно поэтому по инициативе Бугульминского местного отделения  ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в школах, СУЗах и ВУЗах города прошли «Уроки Мужества».

 Так в филиале института экономики, управления и права под руководством кандидата исторических наук Эльзы Гибадуллиной, состоялась встреча с ветераном войны Хамитом Газизовичем Шафиковым, нашим земляком, который воевал с 1942 года и дошел до Берлина. Хамит Газиизович с болью в сердце, с трепетом в душе рассказывал о фронтовых буднях, о том, как на его руках «испустил дух» его близкий друг, о Дне победы. С юмором он вспоминал курьезы, которые тоже имели место быть на войне, потому что солдат, прежде всего человек. В каждом слове ветерана чувствовалась гордость за наш народ, смелый, любящий, самоотверженный, сумевший выстоять и не озлобиться. Хамит Газизович по духу своему так и остался солдатом, призванным служить своему Отечеству и во время войны и после. Беседа с ним – это настоящий урок мужества.

Студенты приготовили для Шафикова Х.Г. небольшой подарок: исполнили стихи и песни о войне. Хамит Газизович был очень рад такой встрече, он считает своим долго разговаривать с молодым поколением, рассказывать об одной из самых страшных трагедий человечества.

 «Бугульминский профессионально-педагогический колледже»  был приглашен Воронов В.Ф. — ветеран Великой Отечественной Войны, участник Сталинградской битвы. Так же были проведены экскурсии для студентов в музей колледжа «Прометей»

«В жизни всегда есть место подвигу!» Под таким девизов в «Бугульминском аграрном колледже» преподаватель, секретарь первичного отделения «Лицей» Татьяна Корнилова провела «Урок мужества», посвященный Героям Советского Союза – бугульминцам. Студенты представили биографию каждого героя в презентации, с интересом, с замиранием сердца, с гордостью слушали ветерана афганской войны Михаила Михайловича Задеряева о том, как такие же ребята как мы сейчас, выполняли свой воинский долг, совершали подвиги и получали награды России. Торжественно и волнующе завершен урок – в память о воинах-героях, стоя, со слезами на глазах, ребята прослушали песню «Поклонимся великим тем годам…». Удивительно смотреть как вчерашние школьники, при звуках торжественной мелодии, становились сразу серьезнее и отвагой блистали глаза будущих защитников Отечества.

Такие уроки способствуют формированию не только соответствующих идеалов, но и становлению личных качеств студентов, в том числе и таких морально-психологических, как гражданское мужество, смелость, честность и порядочность.

"Портал Бугульминского муниципально района"