В Бугульме строятся спортивные площадки

На территории СОК «Лыжная база» не припарковаться. Вечерами здесь столько машин, что складывается впечатление — будто горожане приехали на большую распродажу. На самом деле – чтобы заняться спортом, который увлекает как обладателей БМВ, так и владельцев транспорта от отечественного автопрома. Плодами республиканской президентской программы по строительству спортплощадок пользуются все категории населения.

А буквально недавно сюда стали приезжать целыми командами. На новой спортивной площадке, созданной благодаря президентской программе, уже готова арена для волейбола. Рядом, футбольная, ждёт нового покрытия, но тоже не пустует. И по ней гоняют мяч.

Татарстан – уникальный регион, где созданы условия для занятий спортом профессионала и любителям. Причём не только в столице, но и в каждом районе. Только за 2013-2014 годы в республике построены 322 спортплощадки за счёт бюджета Татарстана.

В Бугульме к шести возведённым прибавились в этом году ещё четыре. Одна из них в районе: на территории малобугульминской школы. Три остальные – на лыжной базе, возле школы № 2 и во дворе дома 58 на улице Воровского. Работы находятся на стадии завершения.

Типовой вариант универсальной площадки содержит два поля: для мини-футбола и волейбола, рядом располагаются уличные тренажёры для детей и взрослых. Усечённый – без тренажёров.

Год назад «Бугульминская газета» на своём сайте провела опрос на тему: «Чего не хватает молодёжи в Бугульме?», ответили 119 человек. Из пяти предложенных вариантов больше всего (37 процентов) набрал ответ: «Спортивные площадки», на втором месте – «Культурные мероприятия» (24,4 процента), на третьем – «места отдыха на природе». Кафе, ночные клубы и прочее горожане посчитали не такими важными. В этом году ситуация начала меняться.  Кстати, до конца года в эксплуатацию в Татарстане будут введены десять больших спортивных объектов, пять из которых – с плавательным бассейном.


Ю. Исмагилова, «Бугульминская газета»