В Бугульме торжественно захоронили останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

73 года родственники сержанта Фатыха Харисовича Хасанова считали его без вести пропавшим. Именно так он учтен в документах Центрального архива Министерства обороны РФ и в Книге Памяти РТ Ф.Х. Хасанов.

В июле 2015 года поисковым отрядом «Стерх» севернее озера Синявское в Кировском районе Ленинградской области на местах боевой славы были найдены останки советского солдата. Из обнаруженного при нем вкладыше смертного медальона прочитано: Хасанов Фатых Харисович, сержант, 1908 года рождения, ТАССР, Ютазинский района, Байракинский с/с, д.Байраки. Мобилизован Азнакаевским РВК.

В год 70-летия Победы прах Фатыха Хасанова прибыл в Бугульму. У мемориала «Вечная слава» проведен митинг в память о погибшем солдате Красной армии. В митинге приняли участие руководство города и района, общественность, ветеранские организации, школьники.

«Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний погибший солдат. Я благодарю всех членов поискового отряда, всех тех, кто своим деятельным участием, помог найти бойцу упокоение на родине. Пусть земля ему будет пухом», — отметил в выступлении мэр Бугульмы Линар Закиров.  

В мероприятии приняли участие и родственники погибшего сержанта. Его внук – Ильдус Хасанов живет в Бугульме. Семья приняла решение похоронить останки отца, деда в Бугульме. Его захоронили на мусульманском кладбище.

За годы Великой Отечественной войны с фронта не вернулось более четырех тысяч бугульминцев. Фатых Хасанов ушел на фронт в 33 года. В 1942 году уже воевал в Ленинградской области, где шли ожесточенные бои. Там севернее озера Синявское он и погиб. Сегодня праху солдата отдали последние воинские почести.

Всем, кто погиб в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, всем не вернувшимся с войны – вечная память! Всем, прошедшим войну и дожившим до наших дней – низкий поклон и благодарность!

           

Сайт Бугульминского муниципального района