В Бугульме завершен пуск тепла

На сегодняшний день тепло запущено во всех 877 многоквартирных жилых домах Бугульминского муниципального района. Объекты социальной сферы – детские сады, школы, лечебные учреждения, учреждения культуры и спорта – также обеспечены теплом на 100%. Такие данные сегодня  на «деловом понедельнике» привел начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Михаил Конков.

Глава муниципального района, мэр г.Бугульмы Линар Закиров отметил, что пуск тепла – это вопрос, который находится на постоянном контроле муниципалитета. «Температурный режим начал активно меняться, и по прогнозам синоптиков к концу недели ожидается похолодание», — добавил он.  Руководителю отдела ЖКХ Л.Закиров поручил отработать взаимодействие всех аварийных служб во избежание нареканий от населения.

Задолженность по квартплате в городе и районе составляет 198,5 млн.рублей. По итогам 8-ми месяцев 2014 года собираемость платежей за коммунальные услуги составила 98,1%, собрано более 20-ти млн.долгов населения, отчиталась директор МУП «Департамент ЖКХ» Татьяна Никулина.

С начала года активно проводилась работа по взысканию долгов с населения в сфере ЖКХ. За долги в 2013 году от коммунальных ресурсов отключено 1,5 тысячи квартир, подано 37 исков о выселении должников, свыше 300 исковых заявлений о взыскании задолженности судебными приставами.  

Глава района Линар Закиров отметил, что ссылаться только лишь на то, что не платит население – в корне не правильно. «Если мы кардинально работу не изменим, то долги за жилищно-коммунальные услуги будут только увеличиваться», — сказал глава.

Линар Закиров поручил руководителю департамента в недельный срок подготовить программу по работе с долгами за жилищно-коммунальные услуги и план взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.

После обсуждения злободневных вопросов мэр Бугульмы обозначил основные задачи текущий недели среди которых: на высоком уровне провести праздничные мероприятия, посвященные декаде пожилых людей; организовать льготное обслуживание пожилых людей в парикмахерских, банях, химчистках и обувных мастерских, а 1 октября – и бесплатный проезд в общественном транспорте. Также среди первоочередных поручений – провести традиционную сельскохозяйственную ярмарку, мероприятия к Дню учителя и празднику Курбан-байрам.