В Бугульминском районе количество ВИЧ-пациентов вдвое превышает среднереспубликанские показатели

Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ в Бугульминском районе Гузель Миргалимова сообщила, что ВИЧ-инфекция поразила Бугульминский район: количество ВИЧ-инфицированных превышает среднереспубликанские цифры в два раза. Также высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией на сегодняшний день наблюдается в Альметьевском и Лениногорском районах и в Казани, пишет «Бугульминская газета».

«К сожалению, мы занимаем первое место в Татарстане. В последние годы в Бугульминском районе, как и в целом по России, существенно возросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, доля зараженных составила 50%. Среди потребителей инъекционных наркотиков уровень зараженности ВИЧ снизился до 47%, – рассказала Гузель Миргалимова.

Специалист отметила, что увеличивается доля лиц из социально благополучных слоев населения, а также количество выявленных женщин, инфицированных ВИЧ, и детей, рожденных матерями с ВИЧ.

Специалисты также отмечают, что болезнь «стареет», перемещаясь от возрастной группы тридцатилетних к пятидесятилетним (71% инфицированных), многие из которых отказываются от лечения. И молодежь более информирована о путях передачи этой инфекции, чем граждане среднего возраста.

В республике существует развитая система здравоохранения, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Для обследования на ВИЧ необходимо обратиться в медицинскую организацию города, к врачу общей практики или в инфекционный кабинет поликлиники: 8 (85594) 4-04-30.

 

«Татар-информ»