В Казани архитекторы разработали план спасения бобра Егора из Бугульмы


В Казани архитекторы разработали проект развития общественных пространств Бугульмы — градостроители попытались "сохранить бобра Егора". Против выступил мэр Елабуги, заявив, что животное "и так будет жить". Концепция развития города была представлена участниками воркшопа "Весенний МАРШ".

Как заявили архитекторы, при работе над концепцией перед ними была поставлена задача сохранить живущего на озере любимца местных жителей — бобра Егора. Бугульминцы опасались, что работы у воды могут заставить животное уйти с этого места.

Помимо создания ограждений и укрепления берегов озера, создатели концепции предусмотрели посадку ивы у хатки бобра, а также разведение нескольких видов растений, которые эти животные используют в пищу.

Идею раскритиковал мэр Елабуги Геннадий Емельянов. "Про бобра неправильно, потому что бобер должен всегда что-то грызть. У него зубы растут, поэтому это неправильный подход. Он и так будет жить, все подряд грызть", — сказал градоначальник.

Согласно разработанному проекту, территория элеватора должна стать новым центром Бугульмы. Он также предусматривает трансформацию улицы Гашека в пешеходную, создание общественного пространства для проведения массовых мероприятий близ музея Ярослава Гашека. Реализация задуманного оценивается в 68 миллионов рублей.

Inkazan.ru​​​​​​​