За пять лет Бугульминский район направил на ремонт дорог 912 млн рублей

За пять лет — с 2014 по 2018 гг. Бугульминский район направил на ремонт дорог 912 млн рублей. Ежегодно, по сравнению с предыдущим 5-летним периодом с 2009-2013 гг., сумма инвестиций в дорожную инфраструктуру в среднем увеличивается на 240% (в 2,4 раза, — прим. Ред.). Если в 2013 году на эти цели было выделено 44,8 млн рублей, то к 2019 году цифра составила 146,5 млн рублей.

В новом сезоне в Бугульминском муниципальном районе работают 4 программы ремонта дорожно-уличной сети.  Это программы: «Ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтовым покрытием населенных пунктов Бугульминского муниципального района» — 9 участков улиц, «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети с устройством покрытия из щебеночно-песчаной смеси М-800 в районе Республики Татарстан (переходный тип покрытия, ЩПС, — прим.Ред.)» — 17 участков улиц города и населенных пунктов района, «Дорожные работы на дорогах общего пользования местного значения Бугульминского муниципального района» — 28 объектов, в том числе 10 тротуаров, «Дорожные работы на дорогах общего пользования местного значения Бугульминского муниципального района (дворовые территории)» — 29 домов. Часть дорог, в зависимости от программы, покрывается щебеночной смесью, определенные усилия направлены на ямочный и капитальный ремонт дорожного полотна и дворовых территорий.

Всего в 2019 году планируется отремонтировать 97070,54 кв. м дорожного полотна. Среди наиболее масштабных по своим объемам направлений: дорожные работы на дорогах общего пользования местного значения, дорожно-уличной сети населенных пунктов и уже существующей сети с асфальтовым покрытием. Средства на ремонт выделяются из республиканского и местного бюджетов, в соотношении 85% и 15%.  В расходы входит стоимость ремонтных работ и материала. Проведением работ займутся компании: БУАД ООО «Татнефтедор» и ООО «НУР».

Сегодня процент дорог, соответствующих нормативным требованиям, составляет в Бугульминском районе – 65% и городе Бугульма — 30%. Ремонт ведется в зависимости от износа дорожного покрытия. В Бугульме в списке улиц, попавших в ремонтную кампанию, значатся: 9 участков улиц: ул.Гафиатуллина (от ул.Озерная до ул.Энгельса), ул.Губкина (от ул.Гафиатуллина до ул.Красноармейская), ул.Деповская, ул.Дзержинского (от ул.К.Маркса до ул.Красноармейская), ул.Казанская (от ул.Краснослободская до ул.Ленина), ул.Советская (от ул.Ненастина до ул.Ягофарова), ул.Ленина (от ул.М.Петровская до ул.Радищева), ул.Тургенева от ул.Гончарова до ул.Матросова (исскуственная неровность), ул.Лермонтова (от ул.Заречная до ул.Ломоносова). Вместе с ремонтом дорог специалисты обновляют тротуары и наносят разметку, производят замену светофорных объектов, устанавливают дорожные знаки. Капитально в 2019 году будет отремонтировано 41370 кв.м дорог Бугульминского района.

 

 

ПРЕСС-ОФИС

МУП Района г.Бугульма