Аэропорт «Бугульма» будет для «Татнефти» не просто социальным проектом

Аэропорт «Бугульма», расположенный на юго-востоке Татарстана, будет приносить компании «Татнефть» небольшой, но доход. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Альметьевске генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.
По его словам, «это вроде бы непрофильный бизнес, но это профиль нашего главного акционера — Республики Татарстан, значимый для региона и «Татнефти» инфраструктурный объект». Поэтому была просьба акционера к «Татнефти» принять аэропорт под свое крыло», пояснил он. 
При изучении положения дел в аэропорту «Бугульма» оказалось, что это не просто социальный проект, здесь можно иметь небольшой, но хороший бизнес при не самых больших капитальных вложениях, сказал Наиль Маганов.
В минувшую субботу рабочая группа знакомилась с аэропортом. На первом этапе на 2015 год запланированы капиталовложения порядка 15-20 млн руб. «Но это не значит, что мы на этом остановимся, — это то, что нам сумели показать, — сообщил гендиректор «Татнефти». — Надеемся, что аэропорт будет еще генерировать небольшой, но доход».
Напомним, на уровне руководства Татарстана принято принципиальное решение о переходе аэропорта «Бугульма», который является убыточным, от авиакомпании «Ак Барс Аэро» (входит в «Ак Барс Холдинг») к «Татнефти».
Аэропорт  «Бугульма» создан в 1953 году. Бугульминское авиапредприятие стало в 2009-м авиакомпанией «Ак Барс Аэро». С  2005 года начала здесь базируется самолет «Татнефти» Challenger 604. В 2010 году предприятие переименовано в ОАО «Ак Барс Аэро» (АБА). В том же году здесь построен новый аэровокзал. В  2012 году из АБА выделено ООО «Аэропорт «Бугульма».
Аэропорт обслуживает территорию с населением 800 тыс. человек, включая часть Башкортостана и Оренбургской области. В 2013 году его услугами воспользовались 71 тыс. пассажиров, но операционный убыток достиг 23,66 млн рублей. Численность персонала — 315 человек.

ИА "Девон"