Герой Советского Союза Борис Кузнецов провел урок мужества для бугульминских школьников

В преддверии торжественного мероприятия, посвященного 35-летию Бугульминской ветеранской организации, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Председатель комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ Ахат Юлашев и  председатель Совета ветеранов  РТ Хабир Иштиряков провели в лицее №2 и кадетской школе-интернате «Уроки мужества».

Борис Кириллович Кузнецов на фронтах Великой Отечественной войны с мая 1943 года в звании сержанта. 9 раз был в тылу врага и доставлял ценные сведения. Вынес с поля боя Боевое Знамя части. Сержант Борис Кузнецов отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу. 2 октября 1943 года с отделением связи на самодельном плотике под огнём противника переправился через реку в районе деревни Крещатик, проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей. В течение одного дня боя на плацдарме многократно исправлял повреждения линии связи. Будучи дважды ранен, остался в строю. 20 октября 1943 года, находясь в боевых порядках стрелковой роты, при отсутствии командиров поднял бойцов в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Борису Кирилловичу Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Борис Кузнецов рассказал собравшимся ребятам о важности мира на земле, о подвигах русских воинов всех времен, о вкладе солдат в развитие и процветание нашего государства. Герой Советского Союза не просто пересказывал ученикам историю России, он на своем примере показывал, что военное дело – это долг, и защищать Родину – честь для каждого мужчины.

«Когда мне было 16 лет, я ушел на фронт. С этих дней начались боевые действия. Я не буду говорить, что такое война. Но могу сказать одно – как это трудно. В войне мы потерли 27 миллионов человеческих жизней. И сегодня, встречаясь с вами, хочу сказать – берегите мир!», — призвал школьников Борис Кузнецов.

Председатель комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ генерал-майор   Ахат Гайнуллович Юлашев – участник боевых действий в Афганистане в 1980 г. Службу в ВС СССР прошел от курсанта военного училища до генерал-майора в должностях командира взвода, роты, батальона, полка, начальника радиотехнических войск дивизии ПВО, отдельной Армии ПВО Войск ПВО Страны по охране воздушных границ Закавказья, Средней Азии, Забайкалья и Сибири.

За успехи в боевой и политической подготовке войск, успешное освоение новой боевой техники награжден орденами Красной Звезды, За службу Родине в Вооруженных Силах III степени и многими медалями.

Ахат Юлашев рассказал, как быть достойным сыном своей Родины:

«Горячо любить родину, семью, друзей… И в то же время, нужно быть уверенным в том, что ты будешь защищать. Выразить свои патриотические чувства. Ну и, конечно же, нужно хорошо учиться и быть физически подготовленным».

Уроки прошли интересно и познавательно, ученики отвечали на вопросы и задавали свои.