Готовность района к посевной кампании, победа бугульминского школьника на олимпиаде, итоги реализации программ строительства и реконструкции

Сегодня на еженедельном совещании с руководителями организаций и учреждений города подвели итоги прошедшей недели и обозначили задачи на текущую неделю. Совещание провел Глава Бугульминского муниципального района, Мэр г.Бугульмы Линар Закиров.

О посевной

О финансовом обеспечении предстоящих весенних полевых работ доложил на видеоконференции министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов с участием Президента Республики Рустама Минниханова. Финансовые затраты на посевную 2019 года в Татарстане оценивают в 25 миллиардов рублей. Больше половины этой суммы — заёмные средства. На текущий день банками одобрены заявки на сумму 7,7 миллиардов рублей.

Марат Ахметов отметил низкую активность в данной работе среди отдельных районов республики. Также говорили о субсидиях, бюджетной поддержке, в том числе на приобретение минеральных удобрений.

По словам начальника сельхозуправления Бугульмы Ильдара Исмагилова, Бугульминскому району для проведения весенне-полевых работ потребуется 360 миллионов рублей. На сегодняшний день 3 заявки в кредитных организациях на сумму более 20-ти миллионов рублей сельхозпроизводителям одобрены.

«На сегодняшний день накоплено 1256 тонн действующего вещества удобрений – это 20 единиц действующего вещества на 1 гектар. Почти все предприятия заключили договора на поставку удобрений», — добавил Ильдар Исмагилов.   

Об образовании

В Казани завершилась республиканская олимпиада школьников по литературе среди учащихся 8 — 11-х классов. Победителями стали школьники Казани и Бугульмы.

В число победителей вошел десятиклассник Данила Пустовгар из школы № 6 Бугульминского района. Призерами олимпиады стали 44 школьника из 17 районов Татарстана, Казани, Набережных Челнов. Всего в олимпиаде приняли участие 153 школьника из 34 муниципальных районов республики.

О лыжных стартах

2 и 3 февраля в Бугульме на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Лыжная база» по инициативе и при поддержке Бугульминских электрических сетей прошли Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди городов и сельских районов, посвященные памяти Фаниса Асгатовича Каримова, которые собрали сильнейшие юношеские сборные нашей республики. За 2 дня в соревнованиях приняло участие порядка 300 человек, и примерно столько же – зрителей.

«Уже в эту субботу бугульминцев, вместе со всей страной, ожидает очередной яркий спортивный праздник – в рамках празднования 37 открытых Всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России — 2019» 9 февраля состоятся традиционные республиканские массовые соревнования «Лыжня Татарстана – 2019». Открытие соревнований состоится в 10.00 часов. Пользуясь случаем, приглашаю всех присоединится к этому масштабному спортивному движению!», — отметил Линар Закиров.

О масштабных программах

В этом году Бугульминский район продолжает участвовать в масштабных республиканских и федеральных программах по строительству и реконструкции социально-значимых объектов города. В связи с этим, с докладом об итогах выполнения программ за 2018 год и планах на 2019 году выступил заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов.

По его словам, в 2018 году работы проводились по 25 направлениям. В рамках программы социальной ипотеки в реестр семей по Республике Татарстан включены 90 семей Бугульминского муниципального района. Для данных категорий граждан имеются 2 квартиры в 38-ми квартирном доме по ул.Сельхозтехника. Начато строительство 38-ми квартирного дома по улице Герцена.  В рамках реализации Программы социальной ипотеки в РТ за 12 месяцев 2018 года 16 семей получили компенсацию по рождению ребенка в размере 200 тысяч рублей, на общую сумму 3 400 000 руб. Кроме того, по линии «Татнефть» завершаются проектные работы многоквартирного жилого дома по улице Никитина и в 2019 году намечено начало строительства. В 2018 году 1 семья ветерана ВОВ получила сертификат и улучшила жилищные условия. Более 80 детей сирот Бугульминского муниципального района сегодня состоят на очереди. В 2018 году выделено квартир из специального жилищного фонда 11 бугульминцам. 7 – г.Бугульма, 1 – Казань, 2 – Чистополь, 1 – Высокая гора. В 2018 году 3 многодетные семьи получили государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения через ГЖФ. 12,4 млн.руб. 2 семьи получили субсидии на строительство (приобретение) жилья на сумму 1 958 040 рублей.

В 2018 году построен блочно-модульный ФАП в с.Батыр. Выполнены работы на 6 объектах района, это три объекта республиканского значения (Клинический противотуберкулезный диспансер, Наркологический диспансер, Клинический кожно-венерологический диспансер) и три объекта ГАУЗ «ЦРБ» (Центральная поликлиника по ул.Октябрьская, Детская поликлиника по ул.Ленина и Карабашская врачебная амбулатория). Входе капремонта объекты оснащены новой мебелью и оборудованием.

Построены три универсальные спортплощадки – на территории школ 13, 12, и на территории оздоровительного лагеря «Губино». Блочно-модульная лыжная база построена на территории Парка Культуры и Отдыха по ул.Красноармейская. Открытие запланировано на февраль текущего года.

На 2018 года была сформирована программа капитального ремонта МКД на сумму 212,5 млн рублей. В ходе программы отремонтированы все 57 домов.

В 2018 году наш район вошёл в программу капитального ремонта ресурсных центров. По этой программе выполнен капитальный ремонт здания машиностроительного техникума. В рамках реализации программы выполнен ремонт зданий детских садов №6 «Дюймовочка», №22 «Золотая рыбка», №36 «Улыбка».

По дорожной программе в 2018 году выполнены работы в 4 направлениях:

— работы по приведению в нормативное состояние дорожной сети с щебеночным покрытием ЩПС –М 800 в городе и районе на сумму 30 млн рублей и выполнено 4,1 км на 10 улицах города и района;

— ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтным покрытием на сумму 50 млн рублей в 14 улиц и 4 тротуарах 6,2 км;

— и по дорожному фонду будет производится ремонт на сумму   16,5 млн рублей это устройство ограждений, искусственной неровности, ямочный ремонт в г.Бугульма и ПГТ.Карабаш

— по ремонту дворовых территорий 45 миллионов рублей. отремонтирована 61 дворовая территория.

В рамках благоустройства и развития общественных пространств в этом году выполнен капитальный ремонт сквера по ул.Ненастина напротив Дворца Молодёжи. В настоящее время завершается поставка оборудования.

В целом же, по Бугульминскому району за 4 года работы с 2015 по 2018 год освоено 4,5 миллиарда рублей. Удалось отремонтировать и построить 446 социально значимых объектов.