Юные лыжники Подгорненской сельской школы в числе победителей зонального этапа по лыжным гонкам Всероссийской спартакиады школьников


В Азнакаеве завершился зональный этап по лыжным гонкам в рамках Всероссийской спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие школьники в 2-х возрастных группах из Альметьевска, Лениногорска, Черемшана, Муслюмова, Ютазов, Бавлов. Бугульминский район  представляли воспитанники Подгорненской сельской школы.

Состязания удались на славу: огромная конкуренция, здоровый азарт, бескомпромиссная борьба на трассе. Было всё, и радость от попадания в финал спринта юных бугульминок и разочарование от 20-ых мест в классическом стиле у наших старших мальчиков. Подсчет баллов за первый день – представители Бугульмы в лидерах.

Эмоции, анализ ошибок, подготовка и настрой к следующему дню соревнований, к эстафете, который стал ещё насыщеннее и даже драматичнее. Старт эстафеты у девочек  младшей возрастной группы – Ульяна Шарагина (Подгорненская сельская школа) со старта вырывается на 1-ю позицию и уходит на трассу в 1км. Но выясняется, что организаторы соревнований не огородили «волчатником», не перекрыли участок поворота со спуском на другую километровую дистанцию, по которой девочки бежали днём ранее. Соответственно Ульяна будучи уверенной в правильности направления (об изменении маршрута никто не предупредил) повернула не туда, и в результате остальным этапам эстафеты нашей сборной пришлось не убегать, а догонять. К чести бугульминок в жесточайшей конкуренции они вытянули команду с 7-го на 2-ое место! Не отставали и мальчишки: грамотно разложили силы по дистанции, выбрали верную тактику и боролись на максимуме своих возможностей. В результате у старших мальчиков — 3-е место, у младших — 2-ое и у старших девочек тоже — 2-ое.

В личном первенстве были награждены медалями за 3-и места (по итогам спринта и классики) в своих возрастных группах — Шарагина Ульяна и Саубанова Румина. Кубком за общее 1-ое место наградили команды старших мальчиков и девочек Подгорненской школы. Младшим же достался кубок за 2-ое место. От 1-го места, которое досталось азнакаевцам (хозяевам трассы) бугульминцев отделил только 1 балл (у азнакаевцев  – общая сумма 1283 балла, у бугульминцев — 1282). Ученики  Подгорненской сельской школы твёрдо заявили о себе, как о сильной команде лыжников, достойных представлять Бугульму на республиканском этапе соревнований.


    


Пресс-служба муниципалитета