В Бугульме состоялся традиционный футбольный турнир имени Владимира Локтева


В спортзале стадиона «Энергетик» после трёхлетнего перерыва возобновился турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвящённый памяти бывшего игрока бугульминского «Нефтяника» Владимира Локтева.

На этот раз в однокруговом турнире, кроме хозяев соревнования, приняли участие команды Альметьевска и Набережных Челнов. В качестве почётных гостей были приглашены футболисты, в разные годы защищавшие цвета легендарного «Строителя» (позже «Нефтяника»), в котором выступали капитан команды Анатолий Сурков, Владимир Ильин, Леонид Макрушин, Азат Гатин, Альберт Мансуров. Впервые на турнире побывал известный мастер кожаного мяча Виктор Панченко, выступавший в своё время в высшей лиге чемпионата России по футболу за московский «Локомотив», а затем набережночелнинский «КАМАЗ», поразивший в первенстве страны 1993 года  ворота соперника 21 раз.
Перед началом соревнований состоялось торжественное открытие турнира, на котором от имени ветеранов  выступил бывший защитник «Нефтяника» Владимир Ильин.

— Володя Локтев был не только хорошим  другом, прекрасным спортсменом, но и грамотным хозяйственным руководителем. Он активно занимался футболом,  пропагандировал его в городе и во всём Татарстане. Будучи директором ликёро-водочного завода всегда спонсировал детские команды и различные соревнования, оставаясь преданным спорту до конца  жизни.

Чтобы поднять настроение игрокам и зрителям, народный ансамбль танцев «Вдохновение» показал несколько зажигательных номеров, а затем начались футбольные поединки.
В стартовом  матче жребий свёл хозяев турнира с  альметьевской командой. Наши спортсмены первыми забили гол, но гости быстро  отыгрались, и вскоре футболисты  ушли на перерыв. А вот во второй половине встречи друзей-соперников наши ветераны провели три результативные атаки, и итог противостояния — 4:1 в пользу бугульминцев. Правда, здесь стоит отметить уверенную игру голкипера хозяев поля Петра Трубаева, отразившего  несколько голевых моментов  нападающих гостей.

Боевой получился матч между альметьевскими  и набережночелнинскими ветеранами. Команда из столицы нефтяного края, забив два гола в ворота соперника, но при этом  пропустив один мяч в свои, долго вела в счёте. А затем футболисты с берегов Камы перехватили инициативу и пять раз безответно поразили цель.

Как и ожидалось, в борьбе за первое место встретились хозяева турнира и команда из Набережных Челнов. Несмотря на то, что бугульминцы играли у себя дома, родные стены им не помогли, и они пропустили  четыре «сухих» мяча в свои ворота.
Победу праздновали челнинские ветераны, на втором месте в турнирной таблице расположилась  наша команда, на третьем — альметьевцы.

Все призёры награждены кубками и дипломами. Но самый  дорогой подарок достался  юным футболистам  ДЮСШ № 2. Наш гость  Виктор Панченко прибыл на турнир не с пустыми руками. Он вручил школе комплект спортивной формы и мяч с автографами мастеров кожаного мяча  ПФК ЦСКА, за который успешно выступает его сын – Кирилл.

   

"Бугульминская газета"