В Бугульму зима не приходит одна…

… каждый раз со снегом. А вместе с ним и проблемы: гололёд, колея, снежные шапки на карнизах домов. Для творческой личности снегопад – предлог для стихосложения, для коммунальщиков — повод схватиться за лопаты и головы, у остальных – пора дискуссий на тему, как «мало пройдено дорог» очистительной техникой, как «много сделано ошибок» всеми, у кого в руках реагенты и ломики для льда.

Руководители УК и ТСЖ проблем не скрывают. Открыто говорят, что людей не хватает вместе со временем. Бугульма — город малоэтажный: домов много, крыши по квадратуре не маленькие. Там, где шифер — снег худо-бедно задерживается и даёт отсрочку своему старту вниз, где металлические — снежные массы накатом съезжают вниз без предупреждения.

— Первые негативные результаты схода снега уже есть: автомобили засыпало, падение на людей было, — начал оперативное совещание Линар Закиров, мэр Бугульмы. – Какие меры принимаются каждым УК и ТСЖ в этом отношении? — обратился он к руководителям.

— У меня под ведомством 153 дома. Это почти 100 000 кв.метров кровли. На очистке работают ежедневно 10 человек, дополнительно нанимаем альпинистов, — ответил руководитель ТСЖ «Уют» Ильдус Мифтахов.

— Я понимаю, за один день такие объёмы не очистишь – чудес не бывает. Но снегопады будут ещё идти. Поэтому работать надо ежедневно, — сказал градоначальник коммунальщикам. 

О проделанной за сутки работе отчиталось ТСЖ «Тан». Здесь за день успели очистить рекордное количество домов – 16. Так, конечно, бывает не всегда.

У «Салавата» своя проблема: их дома стоят на первой линии, на первых этажах – магазины. Если падающий при очистке снег повредит вывеску, хозяева потребуют возместить ущерб.

А вот задачка для ума от УК "Спектр".

Дано: Под ведомством 151 дом. За день успевают очистить 11.

Вопрос: сколько дней потребуется, чтобы очистить все без спешки, а, следовательно, без угрозы жизни альпинистам?

Дополнительное условие: волна негодования со стороны граждан, до которых не дошёл черёд очистки, растёт как на дрожжах.

Неофициальный «Народный контроль» в лице социальных сетей «вскипает».

— С жилого дома № 24 на улице Джалиля сошёл снег со льдом. Людей не задело, зато пострадала вывеска «Магнита». Мы оцепили территорию лентами, повесили предупреждающие надписи и позвонили в ТСЖ «Нефтяник». Долго ждали их приезда. После того, как был сделан звонок в администрацию, в течение получаса приехали рабочие очищать крышу жилого дома, — рассказывает Мария Тугулева, директор магазина.

По закону администрация города к управлению жилым фондом, а, стало быть, к очистке зданий от снега не причастна. Всё на плечах управляющих компаний. Крыши – их вотчина. Но в экстренных ситуациях городские власти применяют свои рычаги давления, ускоряют процесс.

— Сейчас у вас сложный период. Но нужно максимально собраться, — обратился к УК и ТСЖ Линар Закиров. – Зима – опасный период, снег может привести к гибели людей. Поэтому отдыхать некогда.

Пример добрососедства показали жители дома № 25 а на улице Энгельса. Они создали группу в WhatsApp, где обсуждают проблемы благоустройства двора. По единому призыву во время очистки дворовой территории убрали личные автомобили. Здесь сначала очистили крышу, затем двор, который теперь стал образцово-показательным, как и сами жители.

 

"Бугульминская газета"