Нефтяной Саммит 2016 был посвящен 100-летию Валентина Шашина


Сегодня в поселке Карабаш Бугульминского района прошел нефтяной саммит – традиционное ежегодное совещание с руководителями нефтяных компаний республики. 

В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, республиканские министры, депутаты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, генеральные директора нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, работники Аппарата Президента и Правительства РТ. Кроме того, в нефтяном саммите-2016 приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

Совещания такого уровня проводятся с 2001 года и поднимают наиболее актуальные вопросы, имеющие значение не только для республики, но и для всей нефтяной отрасли страны.

В этом году саммит посвящен 100-летию талантливого нефтяника, новатора, выдающегося деятеля нефтяной промышленности Валентина Дмитриевича Шашина, возглавлявшего Объединение «Татнефть» с 1956 – 1960 гг. К юбилейной дате на саммите была организована музейная экспозиция о В.Д. Шашине.  

Перед началом саммита его участники ознакомились с мобильными экспозициями, где были представлены передовые технологии компаний «Татнефть», АО «Кварт», АО «РИТЭК», КФУ и ООО «ТНГ-Групп», КГАСУ, Корпоративный университет ПАО «Татнефть» и Альметьевский государственный нефтяной институт. Также в рамках выставочных мероприятий состоялась презентация стендовых докладов призеров «Конкурса научных работ среди студентов и аспирантов ведущих нефтяных вузов РФ».

С докладами выступили консультант Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной отрасли Ренат Муслимов, заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

В частности, Наиль Маганов заявил, что капитализация группы «Татнефть» к 2025 году будет увеличена вдвое.

В Татарстане в первом полугодии 2016 года, по предварительным данным, добыто 17,288 млн тонн нефти, что на 4,1 процента больше, чем годом ранее. При этом по РФ рост составил 2,1 процента. Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов. По его словам, в общем объеме добытой нефти на долю «Татнефти» приходится 13,7 млн тонн. Основным драйвером роста Президент Татарстана назвал добычу сверхвязкой нефти.

Нефтяная промышленность РТ работает стабильно и решает основные задачи стратегического развития, оставаясь основой стабильности экономики Татарстана, отметил лидер республики. Итоги полугодия он назвал положительными.

«Рынки адаптируются к новым реалиям, в этих условиях необходимо снижать издержки, резервы для этого есть», – сказал Рустам Минниханов и подчеркнул, что в условиях поздней разработки месторождений только активное внедрение инноваций позволяет обеспечивать повышение нефтеотдачи и расширенное воспроизводство запасов сырья. «Добывать наши запасы становится сложнее, но все современные технологии позволяют не только сохранить, но и обеспечить прирост запасов и добычи», – добавил он.

     

Пресс-служба муниципалитета