Снежная каша на дорогах Бугульмы доставляет горожанам массу неудобств


В лучших традициях апреля начался ноябрь в Бугульминском районе: снег, дождь, сапоги хлюпают в лужах и внедорожники теперь — короли дорог. По поводу удобства, вернее неудобства, передвижения не высказался только ленивый.

Очистка городских улиц на устах каждого. Камни летят в сторону коммунальных служб, мэра, СМИ. Вoдителей можно понять. Образовавшаяся колейность на центральных улицах и снежная каша на выездах из дворов создают аварийную ситуацию. Автомобили заносит, крутит, выбрасывает с дороги. Пешеходы до пункта назначения с сухими ногами добираются редко.

— Мы впервые выиграли тендер на очистку дорожного полотна, — говорит Сергей Бутылин, директор ООО «Чистый город». — Поэтому идеально сразу город не смогли очистить. Но исправляемся. Нас очень сильно подвела поломка большого грейдера. Если бы не «вылетевший» подшипник, такого коллапса бы не было. Осадки были обильные, и нам не хватило техники.

Грейдер, действительно, стоял почти целый день на перекрёстке улиц Гафиатуллина и Калинина. В эти дни в Бугульму прибыли ещё два из Лениногорска и Ульяновска. Машины не новые, но, как говорит подрядчик, на ходу.
— Мы пытаемся держать ситуацию с дорогами под контролем, — комментирует ситуацию Сергей Бутылин. — Ежедневно три бригады сменяют одна другую. Первая работает с б утра до 15 часов, вторая — с 1б до 22, третья — c 3 ночи до 7 утра. Ho им очень мешают припаркованные возле обочин автомобили.
По рисунку, которая оставляет после себя техника, очищающая город, кажется, что за рулём сидят новички, не знающие границ дорог. До бордюров остаётся почти метр. В условиях того, что это с каждой стороны, значительно сокращается ширина проезжей части. Транспортный поток движется медленнее. Однако находятся лихачи, лавирующие между «черепахами» III пугающие близостью Водителей.

— Работа по очистке улиц от снега — неудовлетворительная, — ставит свою оценку руководитель городского исполкома, экс-начальник отдела ЖКХ Михаил Конков. – Co своей стороны я неоднократно предъявлял им претензии по поводу несвоевременного реагирования на погодную ситуацию.
У ООО “Чистый город” контракт с мэрией города закончится 31 декабря 2016 года. Поменяют ли подрядчика — покажет время и результаты работы.
— Город постепенно очищается от снега, который вывозится, как и в прошлом году на специальный полигон. Думаю, что ситуацию можно выправить. Это же не здание, которое, если построить криво, уже не починишь, — надеется Михаил Конков. — Здесь до конца недели, думаю, приведут улицы в порядок.
— Наша дорожная карта проложена по всему городу. В первую очередь техника всегда выходит работать на центральные улицы города. Это Гафиатуллина, Джалиля, Герцена, Советская, Ленина, 14 Павших Ягафарова, Калинина, Октябрьская, а потом уже все остальные, — рассказывает директор «Чистого города».

Если на улице, по которой выходите до сих пор месиво из снега и воды, можно оставить свою заявку на очистку двора и улицы, позвонив на “горячую лининю” отдела жилищно-коммунального хозяйствa. Для этого необходимо позвонить по номеру 4-38-65, переключив телефон в тоновый набор, набрать 143. Это четырёхканальный телефон для сбора информации. Все звонки вносятся в ведомость и четыре раза в сутки отправляются ответственным лицам. Техника, принадлежащая «Чистому городу» или управляющим компаниям, выезжает по адресам. Ещё один номер телефона непосредственно «Чистого города» — 3-88-40.

 

"Бугульминская газета"