Столицы Татарстана и Башкирии соединят прямым поездом


Весной планируется организовать прямое железнодорожное сообщение между Уфой и Казанью.
Эти намерения отражены в соглашении о развитии транспортного сообщения, подписанном ОАО «РЖД», госкомитетами по предпринимательству и туризму Башкирии и Татарстана. 

Поезда пойдут либо через станцию Ульяновск, либо через Агрыз и Бугульму с выходом на Горьковскую магистраль. 

Сегодня между Уфой и Казанью нет прямого железнодорожного сообщения. И жители соседних регионов пользуются автомобильным, автобусным и авиасообщением. При этом минимальная стоимость перелёта между двумя столицами порядка 3 тыс. руб., а цена билета на автобус – около 1 тыс. руб. в одну сторону. 

По словам начальника Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Александра Попова, направление Уфа – Казань одно из перспективных на КбшЖД. «Башкирский регион – самый крупный на полигоне дороги, с численностью населения свыше 4 млн человек, – сказал он. – Это потенциальный пассажиропоток. Учитывая реализацию проекта ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург, спрос на выезд из Уфы в направлении Казани будет расти». 

Кроме того, как отметил Александр Попов, устойчивый спрос на новое направление позволит сформировать туристические маршруты. «Мы готовы организовать туристический поезд Уфа – Казань в период школьных каникул или праздников уже в марте. По данным турсообщества, желающих побывать в Казани много, даже с учётом времени в пути около 20 часов», – отметил он. 

В составе поезда будут комфортабельные купейные и плацкартные вагоны, оснащённые биотуалетами и кондиционерами. 

Сейчас формируется программа пребывания туристов в наиболее интересных местах Казани. «Это будет новый туристический продукт в рамках развития межрегионального туризма», – отметила заместитель начальника управления регионального развития ООО «РЖД Тур» по Самарскому региону Людмила Котельникова. 
«Многие жители Башкирии с удовольствием съездят в Казань не на своей машине, а по железной дороге. Весной планируем провести первые рекламные инфотуры. Объёмы перевозок мы примерно представляем: поезд будет пользоваться спросом», – сказал заместитель председателя Госкомитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан Роман Шайхутдинов. 

Расписание движение поездов по станции Бугульма смотрите на сайте.

Дмитрий Попов, 
соб. корр. «Гудка» 
Самара