Субботник — это личный вклад каждого в чистоту нашего города и района


Сегодня в мэрии города прошло совещание Деловой понедельник. С докладом о ходе реализации санитарно-экологического двухмесячника в Бугульминском муниципальном районе выступил начальник административно-технической инспекции Рамиль Сабитов.

В рамках экологического двухмесячника, стартовавшего 1 апреля 2018 года, еженедельно предприятиями города и района проводятся мероприятия по уборке территории — «Чистый четверг», 14 апреля был проведен первый субботник. Также планируется проведение общегородских субботников 28 апреля, 5 мая и 19 мая 2018 года.

По состоянию на 23 апреля в проведении субботника, чистого четверга и ежедневной уборки города и района было задействовано 33197 участников; 47 единиц техники. На начало двухмесячника в городе выявлено 56 несанкционированных свалок, 36 из которых устранено и вывезено на полигон ТБО. За несоблюдение правил благоустройства, в части обращения с отходами, специалистами АТИ составляются протоколы и передаются в административную комиссию для рассмотрения и принятия мер административного воздействия.

В основном, в этот период составляются протоколы по статье 3.6 КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами», за которое предусмотрено предупреждение, штрафы для физических лиц составляют от 2 тыс. до 3.5 тыс. рублей; для должностных лиц от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц от 200 тыс. до 500 тыс. рублей по первой части данной статьи. По результатам выявленных нарушений на 23 апреля составлено 35 протоколов об административных правонарушениях.

Развернута серьезная работа по наведению порядка и на территории частного сектора с привлечением самих жителей. Проводится профилактическая, разъяснительная работа среди населения для привлечения жителей частного сектора к уборке придомовых территорий. Проводится профилактическая работа с представителями дачных и садовых некоммерческих товариществ

В период двухмесячника необходимо привести в порядок фасады офисов и магазинов. Вымыть окна и витрины, вывески, указатели. При благоприятных погодных условиях оформить цветники на прилегающей территории.

Сотрудниками АТИ проводятся рейды по городу и району с представителями экологической службы, средств массовой информации и сотрудниками прокуратуры. Целью таких мер является выявление нарушений природоохранного законодательства, правил обращения с отходами и правил благоустройства.

Основная задача на период экологического 2-х месячника и на 2018 год в целом: не только привести в порядок город и район, а начать работу в индивидуальном порядке со злостными нарушителями, которые без зазрения совести бросают свои отходы там, где им вовсе не место.

Только вместе, только сообща мы добьемся нужного результата! Субботник — это личный вклад каждого в чистоту нашего города и района!