Телефонные мошенники похитили у бугульминца деньги под предлогом возврата утерянных рыболовных снастей

В полицию Бугульмы поступило заявление от 49-летнего местного жителя, который сообщил, что у него обманом похищены 3500 рублей. Бугульминец пояснил, что 9 мая на остановке, расположенной на железнодорожном вокзале забыл ящик с рыболовными снастями.  После чего подал объявление об утере в социальных сетях, указав номер телефона для обращений.

Вскоре потерпевшему позвонил мужчина, который сообщил, что забытые вещи находятся у него. Далее он попросил продиктовать содержимое ящика, для сверки, чтобы убедиться, что вещи действительно принадлежат мужчине. Выполнив условия, незнакомец сообщил, что необходимо заплатить вознаграждение за находку, и это нужно сделать через терминал банка, после чего он подъедет и отдаст заявителю рыболовные снасти. Оплатив залог, к потерпевшему никто не приехал.

 МВД Татарстана призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники — отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району