В Бугульминском спорткомплексе «Юность» ведутся работы по капитальному ремонту

Сорок лет назад  в Бугульме начал действовать спорткомплекс «Юность» с бассейном.  По современным меркам объект  физически и морально устарел. Сейчас ведутся работы по капитальному ремонту. 

 

Обновляют бассейн периодически. Окружающая среда здесь агрессивная — везде присутствует хлор. Он потихоньку всё разъедает. Даже плиты перекрытия. Меняли и их, но до балок, на которых лежит кровля, дело не доходило. Балки, весом 12 тонн каждая, оказывают сильное давление на стены, в результате чего они рушатся.    

 

— Капремонт начался более двух месяцев назад, — говорит  директор «Юности» В. Борисов. – Сейчас идёт демонтаж плит и стен. Работы ведутся с трудом. Все устаревшие стройматериалы очень тяжёлые.  В нашем городе нет автокрана, способного поднять многотонные балки. Мы обратились на одно предприятие в Альметьевске. Но оно только за один день эксплуатации техники  запросило 250 тысяч рублей. Всего же на ремонт бассейна республиканский бюджет выделил 10 миллионов 300 тысяч рублей, хотя первоначально по смете было заложено 17 миллионов рублей. Выделенных средств на капремонт не хватит. Однако руководство города пообещало помочь материально. Плавательный бассейн для спортсменов и горожан должен работать обязательно.

 

При монтаже кровли вместо многотонных балок установят облегчённые металлические конструкции. На них уложат утеплённые панели перекрытия. Внутри частично отремонтируют чашу бассейна, а также поменяют настенную облицовку. Саму ванну трогать не будут. Мозаика держится хорошо и в реконструкции не нуждается. Предположительно, капремонт плавательного бассейна завершится к весне следующего года.

 

Кстати, несмотря на реконструкцию, все спортивные секции работают согласно расписаниям занятий. Кроме того, сами работники «Юности» сделали ремонт служебных  помещений на площади более 500 квадратных метров. Привели в надлежащий вид фойе спорткомкомплекса. Обновили  раздевалки, коридоры, гардеробные, лестничные марши. Приобрёл новый облик зал бокса. Намного комфортнее стало заниматься тяжелоатлетам. В помещении, где тренируются  будущие чемпионы,  поменяли полы и полностью обновили раздевалки. 

Сергей БРЮХАЧЁВ, «Бугульминская газета»

Фото автора