Вопросы и ответы об онкозаболеваниях прозвучали в Бугульминской ЦРБ


Наверное, нет ни одного человека в мире, которого не коснулся этот короткий диагноз – рак. У каждого найдется или родственник, или знакомый с онкозаболеванием. Поэтому вопросы, прозвучавшие на встрече с журналистами по случаю Года борьбы с онкологическими заболеваниями, волнуют всех и каждого.

Сегодня в первичном онкологическом кабинете поликлиники Бугульминской ЦРБ на диспансерном учете состоят более двух тысяч человек, в том числе один ребенок. В 2005 году на учет взято 328 человек. 67 процентов из них – это новообразования на начальных стадиях, когда в большинстве случаях болезнь обнаруживается совершенно случайно во время медосмотра, диспансеризации. Поэтому заместитель главного врача по поликлинической работе Рамиль Миргалимов особо подчеркнул крайнюю важность своевременного прохождения всех положенных медицинских обследований.

На встрече также присутствовала пациентка, перенесшая рак груди. Диагноз ей был поставлен в 2000 году и уже в запущенной стадии.

– Как раз перед этим случаем я прошла медосмотр, –  поделилась своей историей пациентка Бугульминской ЦРБ. –  Мне одна знакомая посоветовала отказаться от ультразвуковых исследований: «Зачем лишний раз облучаться, ты же здорова», – сказала. Я послушала ее. Нашла предлоги и на УЗИ не пошла. Но, после долгой работы на садовом участке под палящим солнцем, я дома почувствовала себя очень усталой и вымотанной. И дальше уже просто как кошмар, можно сказать прямо на глазах на груди появились опухоли, поднялась температура. Это был рак.

Пациентка прошла несколько курсов химиотерапии, операцию, реабилитацию. На сегодняшний день, как подтверждают клинические обследования и собственное самочувствие, тот самый страшный диагноз отступил.

– Живу полноценной жизнью, работаю по своей профессии. Но я стала другой. Раз Всевышний дал мне силы и терпение побороть болезнь, значит, я должна и других этому научить. По себе знаю, онкобольные особо нуждаются в психологической помощи, в общении.

В поликлинике Бугульминской ЦРБ уже в этом месяце стартует новая программа по психологической реабилитации больных онкологическими заболеваниями «Рак – не последнее слово». Профессиональный клинический психолог Ольга Савельева и пациентка, которая прошла через все круги лечения и восстановления после страшного диагноза, будут собирать всех, кому нужна помощь, кому нужны советы, кому необходимо общение.

Главный врач Бугульминской ЦРБ Владимир Гуров во время встречи с журналистами привел пример из своей жизни. Что тоже подчеркнул значимость утверждения «Рак – не приговор, а диагноз».

– В республике создана трехступенчатая система лечения онкологических заболеваний. Первичные онкокабинеты существуют во всех муниципальных районах. Далее на второй ступени идут онкологические диспансеры. Бугульминская ЦРБ своих пациентов направляет в Альметьевск, как и все близлежащие районы. Третья ступень – Республиканский клинический онкологический диспансер – является ведущим учреждением, осуществляющим руководство деятельностью онкологической службы всей республики, – сказал главный врач, завершая встречу.

 

Пресс-служба муниципалитета